'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


GD Chaves (satélite) 1 SC Régua 0

Domingo gordo

No jogo grande da 17.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real, o Grupo Desportivo de Chaves recebeu e venceu o Régua por uma bola a zero e Ler mais...


GD Valpaços 0 GD Chaves 7: Equipa Satélite demolidora em Valpaços

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves alcançou uma vitória robusta em Valpaços, numa partida respeitante à 16.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real. Ler mais...


Santa Marta 1 GD Chaves 3: Reviravolta com bis de Gustavo

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves alcançou um triunfo importante em Santa Marta de Penaguião, em jogo respeitante à 14.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de V Ler mais...


Equipa Satélite: Triunfo justo

SC Vila Pouca 0 GD Chaves 3

O Grupo Desportivo de Chaves venceu este domingo no reduto do SC Vila Pouca em jogo referente à 12.ª jornada do Campeonato da Divisão de Honra da Associaç Ler mais...


GD Chaves (satélite) 2 x GD Ribeira de Pena 1 | Missão cumprida

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves recebeu e bateu o Ribeira de Pena por duas bolas a uma, numa partida referente à 11.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto211740531055
2SL Benfica221651551553
3Sporting CP221651451353
4SC Braga221516432346
5Rio Ave FC221138312636
6Boavista FC229310232830
7GD Chaves22868283530
8Vitória SC229211303829
9CS Marítimo22859182829
10Portimonense SC237610353627
11CD Tondela227411263425
12Paços Ferreira225611254021
13Os Belenenses225611193421
14GD Estoril-Praia216312223821
15CD Aves225512233520
16CD Feirense236215203320
17Moreirense FC224711183319
18Vitória FC223910254018


Galeria

Parceiros