'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


CS Marítimo 2-1 GD Chaves | Quem não marca…

Numa deslocação difícil à Madeira, os Valentes Transmontanos mostraram-se em grande nível e procuraram sempre os três pontos, mas acabaram por sofrer uma derrota no meio de muito azar.

< Ler mais...


GD Chaves 3-1 Vitória SC | É duro cair assim…

Valentes Transmontanos fizeram uma excelente exibição e estiveram perto de uma remontada impressionante, mas um penálti falhado fez o sonho do Jamor esfumar-se.


Num estádio Munic Ler mais...


GD Chaves 1-0 FC Paços Ferreira | Regresso às vitórias

Em vésperas do jogo decisivo contra o Vitória SC, para a meia-final da Taça de Portugal, os Valentes Transmontanos voltaram a vencer na Primeira Liga cinco jornadas depois.


Para o Ler mais...


GD Chaves 0-0 SC Braga | Vitória voltou a escapar

Valentes Transmontanos contaram com várias oportunidades para abanar as redes da baliza visitante, mas a bola insistiu em não entrar e obrigou o Desportivo a contentar-se com um ponto.


Ler mais...


CF Belenenses 2-1 GD Chaves | Desportivo sofre reviravolta amarga nos descontos

Valentes Transmontanos registaram mais uma boa exibição fora de portas, mas acabaram por ser castigados, já para lá do minuto 90, pela ineficácia no ataque contra um adversário difícil. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica3300919
2Sporting CP3300809
3FC Porto3300809
4Rio Ave FC3300519
5SC Braga3201546
6CS Marítimo3201216
7GD Estoril-Praia3201666
8Portimonense SC3102353
9Os Belenenses3102163
10Vitória SC31023103
11CD Feirense2020112
12Vitória FC3021232
13Moreirense FC3021142
14Paços Ferreira2011231
15CD Tondela3012351
16GD Chaves3012351
17CD Aves3012261
18Boavista FC3003250


Galeria

Parceiros