'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


CS Marítimo 2-1 GD Chaves | Quem não marca…

Numa deslocação difícil à Madeira, os Valentes Transmontanos mostraram-se em grande nível e procuraram sempre os três pontos, mas acabaram por sofrer uma derrota no meio de muito azar.

< Ler mais...


GD Chaves 3-1 Vitória SC | É duro cair assim…

Valentes Transmontanos fizeram uma excelente exibição e estiveram perto de uma remontada impressionante, mas um penálti falhado fez o sonho do Jamor esfumar-se.


Num estádio Munic Ler mais...


GD Chaves 1-0 FC Paços Ferreira | Regresso às vitórias

Em vésperas do jogo decisivo contra o Vitória SC, para a meia-final da Taça de Portugal, os Valentes Transmontanos voltaram a vencer na Primeira Liga cinco jornadas depois.


Para o Ler mais...


GD Chaves 0-0 SC Braga | Vitória voltou a escapar

Valentes Transmontanos contaram com várias oportunidades para abanar as redes da baliza visitante, mas a bola insistiu em não entrar e obrigou o Desportivo a contentar-se com um ponto.


Ler mais...


CF Belenenses 2-1 GD Chaves | Desportivo sofre reviravolta amarga nos descontos

Valentes Transmontanos registaram mais uma boa exibição fora de portas, mas acabaram por ser castigados, já para lá do minuto 90, pela ineficácia no ataque contra um adversário difícil. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica342572721882
2FC Porto3422102711976
3Sporting CP342176683670
4Vitória SC341888503962
5SC Braga3415910513654
6CS Marítimo34131110343250
7Rio Ave FC3414713413949
8CD Feirense3414614314548
9Boavista FC34101311333643
10GD Estoril-Praia3410816364238
11GD Chaves3481412354238
12Vitória FC3410816303938
13Paços Ferreira3481214324536
14Os Belenenses349916274536
15Moreirense FC348917334833
16CD Tondela348818295232
17FC Arouca349520335732
18CD Nacional344921225821


Galeria

Parceiros