'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Santa Marta 1 GD Chaves 3: Reviravolta com bis de Gustavo

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves alcançou um triunfo importante em Santa Marta de Penaguião, em jogo respeitante à 14.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de V Ler mais...


Equipa Satélite: Triunfo justo

SC Vila Pouca 0 GD Chaves 3





O Grupo Desportivo de Chaves venceu este domingo no reduto do SC Vila Pouca em jogo referente à 12.ª jornada do Campeonato da Divis Ler mais...


GD Chaves (satélite) 2 x GD Ribeira de Pena 1 | Missão cumprida

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves recebeu e bateu o Ribeira de Pena por duas bolas a uma, numa partida referente à 11.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Ler mais...


Fontelas 0 x GD Chaves (satélite) 8 | Domingo gordo

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves venceu esta tarde no reduto do Fontelas por oito bolas a zero, em partida da 10.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real Ler mais...


GDC Salto 1 GD Chaves (Satélite) 6: Flavienses saltaram para a liderança

Ainda que à condição, uma vez que Vilar de Perdizes, Vila Real e Régua têm menos uma partida disputada, a equipa Satélite do Grupo Desportivo de Chaves é o novo líder da Divisão de Honra da A Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1Sporting CP181440411046
2FC Porto17143045945
3SL Benfica181341431243
4SC Braga181215351837
5Rio Ave FC18936241730
6CS Marítimo18846172028
7GD Chaves18756242526
8Boavista FC18738202224
9Vitória SC18729243323
10CD Tondela18648232822
11Os Belenenses18549162519
12Portimonense SC18468232918
13CD Feirense185211162417
14Paços Ferreira18369193415
15CD Aves183510152914
16Moreirense FC17359132714
17Vitória FC17269163212
18GD Estoril-Praia173311143412


Galeria

Parceiros