'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


GD Chaves 3 Moreirense 0

Desportivo venceu e convenceu

O Grupo Desportivo de Chaves recebeu e venceu o Moreirense por três bolas a zero, na partida que encerrou a sexta jornada da Liga NOS.

Os Transmo Ler mais...


Taça CTT: Desportivo eliminado da fase de grupos

Portimonense SC 3 GD Chaves 1

O Grupo Desportivo de Chaves foi afastado da fase de grupos da Taça CTT depois de ter perdido frente ao Portimonense por três bolas a uma. A partida come Ler mais...


CS Marítimo 2-1 GD Chaves | Quem não marca…

Numa deslocação difícil à Madeira, os Valentes Transmontanos mostraram-se em grande nível e procuraram sempre os três pontos, mas acabaram por sofrer uma derrota no meio de muito azar.

< Ler mais...


GD Chaves 3-1 Vitória SC | É duro cair assim…

Valentes Transmontanos fizeram uma excelente exibição e estiveram perto de uma remontada impressionante, mas um penálti falhado fez o sonho do Jamor esfumar-se.


Num estádio Munic Ler mais...


GD Chaves 1-0 FC Paços Ferreira | Regresso às vitórias

Em vésperas do jogo decisivo contra o Vitória SC, para a meia-final da Taça de Portugal, os Valentes Transmontanos voltaram a vencer na Primeira Liga cinco jornadas depois.


Para o Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto660014118
2Sporting CP660015318
3CS Marítimo65017315
4SL Benfica641113513
5Rio Ave FC63127510
6SC Braga6303789
7CD Feirense6222878
8Os Belenenses62135107
9Vitória SC62135127
10Vitória FC6132556
11Paços Ferreira6132676
12Boavista FC6204576
13Portimonense SC62047106
14GD Estoril-Praia62048126
15CD Tondela6123895
16Moreirense FC61233105
17GD Chaves61146104
18CD Aves61145104


Galeria

Parceiros