'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


GD Chaves 3 Moreirense 0

Desportivo venceu e convenceu

O Grupo Desportivo de Chaves recebeu e venceu o Moreirense por três bolas a zero, na partida que encerrou a sexta jornada da Liga NOS.

Os Transmo Ler mais...


Taça CTT: Desportivo eliminado da fase de grupos

Portimonense SC 3 GD Chaves 1

O Grupo Desportivo de Chaves foi afastado da fase de grupos da Taça CTT depois de ter perdido frente ao Portimonense por três bolas a uma. A partida come Ler mais...


CS Marítimo 2-1 GD Chaves | Quem não marca…

Numa deslocação difícil à Madeira, os Valentes Transmontanos mostraram-se em grande nível e procuraram sempre os três pontos, mas acabaram por sofrer uma derrota no meio de muito azar.

< Ler mais...


GD Chaves 3-1 Vitória SC | É duro cair assim…

Valentes Transmontanos fizeram uma excelente exibição e estiveram perto de uma remontada impressionante, mas um penálti falhado fez o sonho do Jamor esfumar-se.


Num estádio Munic Ler mais...


GD Chaves 1-0 FC Paços Ferreira | Regresso às vitórias

Em vésperas do jogo decisivo contra o Vitória SC, para a meia-final da Taça de Portugal, os Valentes Transmontanos voltaram a vencer na Primeira Liga cinco jornadas depois.


Para o Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto871019322
2Sporting CP862016420
3SL Benfica852116617
4CS Marítimo85129616
5SC Braga850315915
6Rio Ave FC84229614
7Os Belenenses8413101113
8Boavista FC83147810
9Vitória SC831471410
10Paços Ferreira82339119
11GD Chaves82249118
12CD Feirense82249128
13Vitória FC8143787
14Portimonense SC821511177
15CD Tondela813410126
16CD Aves81347126
17Moreirense FC81346146
18GD Estoril-Praia82068206


Galeria

Parceiros