'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


CS Marítimo 2-1 GD Chaves | Quem não marca…

Numa deslocação difícil à Madeira, os Valentes Transmontanos mostraram-se em grande nível e procuraram sempre os três pontos, mas acabaram por sofrer uma derrota no meio de muito azar.

< Ler mais...


GD Chaves 3-1 Vitória SC | É duro cair assim…

Valentes Transmontanos fizeram uma excelente exibição e estiveram perto de uma remontada impressionante, mas um penálti falhado fez o sonho do Jamor esfumar-se.


Num estádio Munic Ler mais...


GD Chaves 1-0 FC Paços Ferreira | Regresso às vitórias

Em vésperas do jogo decisivo contra o Vitória SC, para a meia-final da Taça de Portugal, os Valentes Transmontanos voltaram a vencer na Primeira Liga cinco jornadas depois.


Para o Ler mais...


GD Chaves 0-0 SC Braga | Vitória voltou a escapar

Valentes Transmontanos contaram com várias oportunidades para abanar as redes da baliza visitante, mas a bola insistiu em não entrar e obrigou o Desportivo a contentar-se com um ponto.


Ler mais...


CF Belenenses 2-1 GD Chaves | Desportivo sofre reviravolta amarga nos descontos

Valentes Transmontanos registaram mais uma boa exibição fora de portas, mas acabaram por ser castigados, já para lá do minuto 90, pela ineficácia no ataque contra um adversário difícil. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica302262621572
2FC Porto302091631469
3Sporting CP301974592864
4Vitória SC301686473356
5SC Braga301497442951
6CS Marítimo301389312847
7Rio Ave FC3012612353642
8GD Chaves308139313237
9CD Feirense3010614254336
10Boavista FC3081111273235
11Vitória FC309813273335
12Paços Ferreira3071112293932
13Os Belenenses308814223932
14GD Estoril-Praia308715283631
15FC Arouca309417284831
16Moreirense FC306717254325
17CD Tondela305817234923
18CD Nacional304818194820


Galeria

Parceiros