'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Equipa satélite estreou-se com goleada

GD Chaves 6 GD Valpaços 0

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves estreou-se da melhor forma no Campeonato Distrital da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real. Ler mais...


Equipa satélite inicia campeonato no próximo domingo

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves, orientada por Carlos Guerra, faz a sua estreia no Campeonato da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real no próximo domingo, às 17h Ler mais...


Taça CTT: Desportivo eliminado da fase de grupos

Portimonense SC 3 GD Chaves 1

O Grupo Desportivo de Chaves foi afastado da fase de grupos da Taça CTT depois de ter perdido frente ao Portimonense por três bolas a uma. A partida come Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto211740531055
2SL Benfica221651551553
3Sporting CP221651451353
4SC Braga221516432346
5Rio Ave FC221138312636
6Boavista FC229310232830
7GD Chaves22868283530
8Vitória SC229211303829
9CS Marítimo22859182829
10Portimonense SC237610353627
11CD Tondela227411263425
12Paços Ferreira225611254021
13Os Belenenses225611193421
14GD Estoril-Praia216312223821
15CD Aves225512233520
16CD Feirense236215203320
17Moreirense FC224711183319
18Vitória FC223910254018


Galeria

Parceiros