'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Atei FC 1 GD Chaves (satélite) 8

DOMINGO GORDO

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves deslocou-se ao reduto do Atei FC e triunfou por números esclarecedores: 1-8!
Ao intervalo, os comandados de Carlos Ler mais...


GD Chaves (satélite) 2 GD Vilar de Perdizes 1

Barrosões venderam cara a derrota

Numa partida disputada no Campo João Oliveira, em Vidago, a equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves recebeu e bateu a formação vizinha do V Ler mais...


Vila Real 3 GD Chaves (satélite) 3

PASSO IMPORTANTE

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves deu um passo importante rumo à subida aos campeonatos nacionais de futebol depois de ontem à tarde ter empatado a tr Ler mais...


GD Chaves (satélite) 1 SC Régua 0

Domingo gordo

No jogo grande da 17.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real, o Grupo Desportivo de Chaves recebeu e venceu o Régua por uma bola a zero e Ler mais...


GD Valpaços 0 GD Chaves 7: Equipa Satélite demolidora em Valpaços

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves alcançou uma vitória robusta em Valpaços, numa partida respeitante à 16.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto342842821888
2SL Benfica342563802281
3Sporting CP342464632478
4SC Braga342437742975
5Rio Ave FC3415613404251
6GD Chaves3413813475547
7CS Marítimo3413813354747
8Boavista FC3413615354445
9Vitória SC3413417455643
10Portimonense SC3410816526038
11CD Tondela3410816415038
12Os Belenenses3491015334637
13CD Aves349718355134
14Moreirense FC348818295032
15Vitória FC3471116376132
16CD Feirense349421324831
17Paços Ferreira347918335930
18GD Estoril-Praia348620296030


Galeria

Parceiros