'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


GD CHAVES 2-2 SPORTING CP | 18 anos depois, a história repetiu-se

Os Valentes Transmontanos conseguiram um empate contra o Sporting em jogo da 17ª jornada da Primeira Liga, numa grande partida de futebol.



Quis o destino que o Grupo Desportivo Ler mais...


Rio Ave 2-2 GD Chaves | Empate em deslocação difícil

Valentes Transmontanos conseguiram conquistar um ponto importante na luta pelos 40 pontos, contra um adversário que luta por um lugar europeu.



O Grupo Desportivo de Chaves desl Ler mais...


GD Chaves 1-0 Estoril | GDC demolidor no adeus a Battaglia

Valentes Transmontanos estiveram sempre por cima do jogo e a vitória só pecou por escassa, sendo uma fantástica prenda de natal para os adeptos.



Na estreia de Ricardo Soares Ler mais...


GD CHAVES 2-1 MOREIRENSE | Cabeçada de Rafa nos descontos deu a vitória

Os Valentes Transmontanos conseguiram levar a melhor sobre os cónegos graças a um golaço de William e a um golo de Rafa, que deixa o Desportivo isolado, provisoriamente, no sexto lugar.

Ler mais...


GD Chaves 0-0 CS Marítimo | 45 minutos com 10, mas a lutar pelos 3 pontos

Em encontro da 11.ª jornada, Chaves e Marítimo não se conseguiram superiorizar, acabando o jogo como começou. Na primeira parte o jogo foi equilibrado, explicando-se assim o nulo no fim dos pri Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto660014118
2Sporting CP660015318
3CS Marítimo65017315
4SL Benfica641113513
5Rio Ave FC63127510
6SC Braga6303789
7CD Feirense6222878
8Os Belenenses62135107
9Vitória SC62135127
10Vitória FC6132556
11Paços Ferreira6132676
12Boavista FC6204576
13Portimonense SC62047106
14GD Estoril-Praia62048126
15CD Tondela6123895
16Moreirense FC61233105
17GD Chaves61146104
18CD Aves61145104


Galeria

Parceiros