'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Vitória FC 0-0 GD Chaves | Equipas anularam-se em tarde chuvosa

Mau tempo no Bonfim não ajudou ao espectáculo e os Valentes Transmontanos regressam a Chaves com mais um ponto na bagagem após o segundo nulo consecutivo.


Quis o destino que o ree Ler mais...


CD Tondela 2-0 GD CHAVES | Eficácia ditou as leis

O Desportivo sofreu um desaire na visita ao lanterna vermelha da Primeira Liga, após uma exibição menos conseguida, e mantém-se a 13 pontos do objetivo traçado para esta temporada.


< Ler mais...


GD CHAVES 2-0 CD Nacional | Show de bola dá mais 3 pontos

Valentes Transmontanos dão mais um passo rumo aos 40 pontos com uma exibição inspirada contra o penúltimo classificado da Primeira Liga.



À partida para o terceiro jogo ofic Ler mais...


GD CHAVES 2-2 SPORTING CP | 18 anos depois, a história repetiu-se

Os Valentes Transmontanos conseguiram um empate contra o Sporting em jogo da 17ª jornada da Primeira Liga, numa grande partida de futebol.



Quis o destino que o Grupo Desportivo Ler mais...


Rio Ave 2-2 GD Chaves | Empate em deslocação difícil

Valentes Transmontanos conseguiram conquistar um ponto importante na luta pelos 40 pontos, contra um adversário que luta por um lugar europeu.



O Grupo Desportivo de Chaves desl Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica302262621572
2FC Porto302091631469
3Sporting CP301974592864
4Vitória SC301686473356
5SC Braga301497442951
6CS Marítimo301389312847
7Rio Ave FC3012612353642
8GD Chaves308139313237
9CD Feirense3010614254336
10Boavista FC3081111273235
11Vitória FC309813273335
12Paços Ferreira3071112293932
13Os Belenenses308814223932
14GD Estoril-Praia308715283631
15FC Arouca309417284831
16Moreirense FC306717254325
17CD Tondela305817234923
18CD Nacional304818194820


Galeria

Parceiros