'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Fontelas 0 x GD Chaves (satélite) 8 | Domingo gordo

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves venceu esta tarde no reduto do Fontelas por oito bolas a zero, em partida da 10.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real Ler mais...


GDC Salto 1 GD Chaves (Satélite) 6: Flavienses saltaram para a liderança

Ainda que à condição, uma vez que Vilar de Perdizes, Vila Real e Régua têm menos uma partida disputada, a equipa Satélite do Grupo Desportivo de Chaves é o novo líder da Divisão de Honra da A Ler mais...


GD Chaves (Satélite) 1 X SC Vila Real 1: Emotivo até ao fim

A equipa Satélite do Grupo Desportivo de Chaves empatou a uma bola na receção ao SC Vila Real, naquele que era o jogo da jornada da Divisão de Honra do Campeonato Distrital da Associação de Fute Ler mais...


Equipa Satélite

O Grupo Desportivo de Chaves e a respetiva SAD informam que, a partir de agora, por questões de logística, os jogos da equipa satélite, que compete na Divisão de Honra da Associação de Futebol d Ler mais...


GD Chaves 3 Moreirense 0

Desportivo venceu e convenceu

O Grupo Desportivo de Chaves recebeu e venceu o Moreirense por três bolas a zero, na partida que encerrou a sexta jornada da Liga NOS.

Os Transmo Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto211740531055
2SL Benfica221651551553
3Sporting CP221651451353
4SC Braga221516432346
5Rio Ave FC221138312636
6Boavista FC229310232830
7GD Chaves22868283530
8Vitória SC229211303829
9CS Marítimo22859182829
10Portimonense SC237610353627
11CD Tondela227411263425
12Paços Ferreira225611254021
13Os Belenenses225611193421
14GD Estoril-Praia216312223821
15CD Aves225512233520
16CD Feirense236215203320
17Moreirense FC224711183319
18Vitória FC223910254018


Galeria

Parceiros