'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Equipa satélite disputa Taça Transmontana de Futebol

O Estádio Municipal de Mondim de Basto será palco da Taça Transmontana de Futebol Masculino, que se realiza no próximo dia 31 de maio, às 16h00. Frente a frente estarão os campeões das associa Ler mais...


Equipa satélite recebeu troféu de Campeão

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves recebeu e venceu o FC Santa Marta por 2-0, em jogo referente à 29.ª jornada da Divisão de Honra, da Associação de Futebol de Vila Real.
Dis Ler mais...


Equipa satélite joga este domingo no Municipal

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves, que recentemente se sagrou Campeã Distrital da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real, terá o seu jogo de consagração este domi Ler mais...


GD Ribeira de Pena 0 GD Chaves (satélite) 2

SUBIDA CADA VEZ MAIS PRÓXIMA

Na 26.ª jornada da Divisão de Honra da AF Vila Real, onde curiosamente todas as formações visitantes triunfaram fora de portas, a equipa satélite do G Ler mais...


Equipa satélite joga este sábado

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves recebe este sábado, às 17h00, o Fontelas, num encontro que faz parte da 29.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto342842821888
2SL Benfica342563802281
3Sporting CP342464632478
4SC Braga342437742975
5Rio Ave FC3415613404251
6GD Chaves3413813475547
7CS Marítimo3413813354747
8Boavista FC3413615354445
9Vitória SC3413417455643
10Portimonense SC3410816526038
11CD Tondela3410816415038
12Os Belenenses3491015334637
13CD Aves349718355134
14Moreirense FC348818295032
15Vitória FC3471116376132
16CD Feirense349421324831
17Paços Ferreira347918335930
18GD Estoril-Praia348620296030


Galeria

Parceiros