'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


GD Chaves 0-0 SC Braga | Vitória voltou a escapar

Valentes Transmontanos contaram com várias oportunidades para abanar as redes da baliza visitante, mas a bola insistiu em não entrar e obrigou o Desportivo a contentar-se com um ponto.


Ler mais...


CF Belenenses 2-1 GD Chaves | Desportivo sofre reviravolta amarga nos descontos

Valentes Transmontanos registaram mais uma boa exibição fora de portas, mas acabaram por ser castigados, já para lá do minuto 90, pela ineficácia no ataque contra um adversário difícil. Ler mais...


Vitória FC 0-0 GD Chaves | Equipas anularam-se em tarde chuvosa

Mau tempo no Bonfim não ajudou ao espectáculo e os Valentes Transmontanos regressam a Chaves com mais um ponto na bagagem após o segundo nulo consecutivo.


Quis o destino que o ree Ler mais...


CD Tondela 2-0 GD CHAVES | Eficácia ditou as leis

O Desportivo sofreu um desaire na visita ao lanterna vermelha da Primeira Liga, após uma exibição menos conseguida, e mantém-se a 13 pontos do objetivo traçado para esta temporada.


< Ler mais...


GD CHAVES 2-0 CD Nacional | Show de bola dá mais 3 pontos

Valentes Transmontanos dão mais um passo rumo aos 40 pontos com uma exibição inspirada contra o penúltimo classificado da Primeira Liga.



À partida para o terceiro jogo ofic Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto660014118
2Sporting CP660015318
3CS Marítimo65017315
4SL Benfica641113513
5Rio Ave FC63127510
6SC Braga6303789
7CD Feirense6222878
8Os Belenenses62135107
9Vitória SC62135127
10Vitória FC6132556
11Paços Ferreira6132676
12Boavista FC6204576
13Portimonense SC62047106
14GD Estoril-Praia62048126
15CD Tondela6123895
16Moreirense FC61233105
17GD Chaves61146104
18CD Aves61145104


Galeria

Parceiros