'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


GD CHAVES 2-2 SPORTING CP | 18 anos depois, a história repetiu-se

Os Valentes Transmontanos conseguiram um empate contra o Sporting em jogo da 17ª jornada da Primeira Liga, numa grande partida de futebol.



Quis o destino que o Grupo Desportivo Ler mais...


Rio Ave 2-2 GD Chaves | Empate em deslocação difícil

Valentes Transmontanos conseguiram conquistar um ponto importante na luta pelos 40 pontos, contra um adversário que luta por um lugar europeu.



O Grupo Desportivo de Chaves desl Ler mais...


GD Chaves 1-0 Estoril | GDC demolidor no adeus a Battaglia

Valentes Transmontanos estiveram sempre por cima do jogo e a vitória só pecou por escassa, sendo uma fantástica prenda de natal para os adeptos.



Na estreia de Ricardo Soares Ler mais...


GD CHAVES 2-1 MOREIRENSE | Cabeçada de Rafa nos descontos deu a vitória

Os Valentes Transmontanos conseguiram levar a melhor sobre os cónegos graças a um golaço de William e a um golo de Rafa, que deixa o Desportivo isolado, provisoriamente, no sexto lugar.

Ler mais...


GD Chaves 0-0 CS Marítimo | 45 minutos com 10, mas a lutar pelos 3 pontos

Em encontro da 11.ª jornada, Chaves e Marítimo não se conseguiram superiorizar, acabando o jogo como começou. Na primeira parte o jogo foi equilibrado, explicando-se assim o nulo no fim dos pri Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica262042561364
2FC Porto261961581263
3Sporting CP261664492654
4SC Braga261376382246
5Vitória SC261286382944
6CS Marítimo261178232140
7Rio Ave FC2610511303435
8Boavista FC268108272534
9GD Chaves267127272733
10Os Belenenses268810202832
11CD Feirense269512233932
12Vitória FC268711252731
13Paços Ferreira266911253627
14FC Arouca268315244227
15GD Estoril-Praia265714203422
16Moreirense FC265615244021
17CD Tondela263815184417
18CD Nacional263815174317


Galeria

Parceiros