'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Vitória FC 0-0 GD Chaves | Equipas anularam-se em tarde chuvosa

Mau tempo no Bonfim não ajudou ao espectáculo e os Valentes Transmontanos regressam a Chaves com mais um ponto na bagagem após o segundo nulo consecutivo.


Quis o destino que o ree Ler mais...


CD Tondela 2-0 GD CHAVES | Eficácia ditou as leis

O Desportivo sofreu um desaire na visita ao lanterna vermelha da Primeira Liga, após uma exibição menos conseguida, e mantém-se a 13 pontos do objetivo traçado para esta temporada.


< Ler mais...


GD CHAVES 2-0 CD Nacional | Show de bola dá mais 3 pontos

Valentes Transmontanos dão mais um passo rumo aos 40 pontos com uma exibição inspirada contra o penúltimo classificado da Primeira Liga.



À partida para o terceiro jogo ofic Ler mais...


GD CHAVES 2-2 SPORTING CP | 18 anos depois, a história repetiu-se

Os Valentes Transmontanos conseguiram um empate contra o Sporting em jogo da 17ª jornada da Primeira Liga, numa grande partida de futebol.



Quis o destino que o Grupo Desportivo Ler mais...


Rio Ave 2-2 GD Chaves | Empate em deslocação difícil

Valentes Transmontanos conseguiram conquistar um ponto importante na luta pelos 40 pontos, contra um adversário que luta por um lugar europeu.



O Grupo Desportivo de Chaves desl Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica342572721882
2FC Porto3422102711976
3Sporting CP342176683670
4Vitória SC341888503962
5SC Braga3415910513654
6CS Marítimo34131110343250
7Rio Ave FC3414713413949
8CD Feirense3414614314548
9Boavista FC34101311333643
10GD Estoril-Praia3410816364238
11GD Chaves3481412354238
12Vitória FC3410816303938
13Paços Ferreira3481214324536
14Os Belenenses349916274536
15Moreirense FC348917334833
16CD Tondela348818295232
17FC Arouca349520335732
18CD Nacional344921225821


Galeria

Parceiros