'; Grupo Desportivo de Chaves
sabseg
  • Moreirense FC 0-0 GD Chaves | Nulo em jogo menos conseguido

    Valentes Transmontanos deslocaram-se a Moreira de Cónegos à procura de ficarem cada vez mais próximos dos 40 pontos e acabam a jornada 30 a três pontos da meta.

    2017-04-24 13:13:24

    Ler mais

  • Moreirense - GD Chaves | Convocatória

    Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Rodrigo; 21. Nélson; 24. Pedro Queirós; 25. Braga; 26. Carlos Ponck; 29. Rafael Batatinha; 47. Fábio Martins; 91. Davidson; 92. Massaia; 99. William.

    2017-04-23 23:09:08

    Ler mais

  • GD CHAVES - VITÓRIA SC | CONVOCATÓRIA

    Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 5. Petrovic; 7. João Mário; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Rodrigo; 21. Nélson; 25. Braga; 26. Carlos Ponck; 29. Rafael Batatinha; 91. Davidson; 92. Massaia; 99. William.

    2017-04-14 22:41:34

    Ler mais

Próximos Jogos e Últimos Resultados
GD Chaves? - ? FC Porto
2017-04-29 às 20:30 | Estádio M. Eng. Branco Teixeira Pedir Acreditação
GD Chaves2 - 3 Vitória SC
2017-04-15 às 16:00 | Estádio Eng. M. Branco Teixeira Crónica do Jogo
CS Marítimo2 - 1 GD Chaves
2017-04-10 às 20:00 | Estádio do Marítimo Crónica do Jogo

Notícias


Moreirense FC 0-0 GD Chaves | Nulo em jogo menos conseguido

Valentes Transmontanos deslocaram-se a Moreira de Cónegos à procura de ficarem cada vez mais próximos dos 40 pontos e acabam a jornada 30 a três pontos da meta. < Ler mais...


Moreirense - GD Chaves | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Ler mais...


GD CHAVES - VITÓRIA SC | CONVOCATÓRIA

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 5. Petrovic; 7. João Mário; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno Andr Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica302262621572
2FC Porto302091631469
3Sporting CP301974592864
4Vitória SC301686473356
5SC Braga301497442951
6CS Marítimo301389312847
7Rio Ave FC3012612353642
8GD Chaves308139313237
9CD Feirense3010614254336
10Boavista FC3081111273235
11Vitória FC309813273335
12Paços Ferreira3071112293932
13Os Belenenses308814223932
14GD Estoril-Praia308715283631
15FC Arouca309417284831
16Moreirense FC306717254325
17CD Tondela305817234923
18CD Nacional304818194820


Galeria

 
Parceiros