'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Desportivo treinou esta manhã em Vila Pouca de Aguiar

O Grupo Desportivo de Chaves continua a preparar o encontro com o Rio Ave FC, referente à 15.ª jornada da Liga NOS, que se disputa no próximo domingo, às 16h00, no Estádio Municipal Eng.º Manuel Ler mais...


William, Nuno André Coelho e Jorginho regressaram em pleno

O Complexo Desportivo Municipal de Vila Pouca de Aguiar recebeu novamente, hoje, o treino matinal do Grupo Desportivo de Chaves que continua a preparar a receção ao Rio Ave FC, a contar para a 15.ª Ler mais...


Grande penalidade decidiu

Moreirense FC 1 GD Chaves 0

O Grupo Desportivo de Chaves perdeu por uma bola a zero na deslocação ao reduto do Moreirense em partida referente à 14.ª jornada do Campeonato Nacional Ler mais...


Perdigão foi a novidade no regresso ao trabalho

O Grupo Desportivo de Chaves regressou esta manhã ao trabalho depois de ter alcançado uma vitória no reduto do Portimonense e de ter somado o décimo ponto consecutivo na Liga.
Na sessão qu Ler mais...



História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto14113036536
2Sporting CP14113030936
3SL Benfica14103132933
4SC Braga14914251328
5CS Marítimo14833151027
6Rio Ave FC14725161123
7Vitória SC14725182223
8GD Chaves14536161918
9Boavista FC14527141717
10Os Belenenses14527141817
11Portimonense SC14446222416
12CD Tondela14437172115
13CD Aves14347122013
14Paços Ferreira14347152713
15CD Feirense14329111911
16Vitória FC14248132810
17Moreirense FC141589238
18GD Estoril-Praia1422109298


Galeria

Parceiros