'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Luís Castro prepara jogo com o Benfica

O Complexo Desportivo Municipal de Vila Pouca de Aguiar recebeu esta manhã o treino do Grupo Desportivo de Chaves, que continua a preparar o jogo com o SL Benfica, marcado para o próximo sábado, à Ler mais...


Bilhetes para a Luz já estão à venda

Já estão à venda na Secretaria do Clube os bilhetes para a partida com o SL Benfica, que se disputa no próximo sábado, às 18h15, no Estádio da Luz, em Lisboa.
O SL Benfica disponibilizou Ler mais...


Desportivo começou a preparar jogo com o Benfica

O Grupo Desportivo de Chaves começou esta manhã a preparar o encontro do próximo sábado no Estádio da Luz, frente ao Benfica, respeitante à 19.ª jornada da Liga NOS.
Na sessão, que teve Ler mais...


Futsal: Póvoa Futsal 1 GD Chaves 1

Ponto conquistado ao cair do pano


A equipa de futsal feminino do Grupo Desportivo de Chaves empatou a uma bola na Póvoa de Varzim, numa partida respeitante à 13.ª jornada do Ca Ler mais...


Juniores: FC Porto 3 GD Chaves 0 Bolas paradas ditaram leis

O Grupo Desportivo de Chaves perdeu por três bolas a zero na deslocação ao Olival, reduto do FC Porto, em jogo referente à 19.ª jornada da primeira fase do Campeonato Nacional de Juniores A.
Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1Sporting CP181440411046
2FC Porto17143045945
3SL Benfica181341431243
4SC Braga181215351837
5Rio Ave FC18936241730
6CS Marítimo18846172028
7GD Chaves18756242526
8Boavista FC18738202224
9Vitória SC18729243323
10CD Tondela18648232822
11Os Belenenses18549162519
12Portimonense SC18468232918
13CD Feirense185211162417
14Paços Ferreira18369193415
15CD Aves183510152914
16Moreirense FC17359132714
17Vitória FC17269163212
18GD Estoril-Praia173311143412


Galeria

Parceiros