'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Moreirense FC 0-0 GD Chaves | Nulo em jogo menos conseguido

Valentes Transmontanos deslocaram-se a Moreira de Cónegos à procura de ficarem cada vez mais próximos dos 40 pontos e acabam a jornada 30 a três pontos da meta.


Na viagem até ao Ler mais...


Moreirense - GD Chaves | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Rodrigo; 21. Nélson; 24. Ped Ler mais...


GD CHAVES - VITÓRIA SC | CONVOCATÓRIA

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 5. Petrovic; 7. João Mário; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Ler mais...


CS Marítimo 2-1 GD Chaves | Quem não marca…

Numa deslocação difícil à Madeira, os Valentes Transmontanos mostraram-se em grande nível e procuraram sempre os três pontos, mas acabaram por sofrer uma derrota no meio de muito azar.

< Ler mais...


CS MARÍTIMO - GD CHAVES | CONVOCATÓRIA

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Rodrigo; 21. Nélson; 24. Ped Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica302262621572
2FC Porto302091631469
3Sporting CP301974592864
4Vitória SC301686473356
5SC Braga301497442951
6CS Marítimo301389312847
7Rio Ave FC3012612353642
8GD Chaves308139313237
9CD Feirense3010614254336
10Boavista FC3081111273235
11Vitória FC309813273335
12Paços Ferreira3071112293932
13Os Belenenses308814223932
14GD Estoril-Praia308715283631
15FC Arouca309417284831
16Moreirense FC306717254325
17CD Tondela305817234923
18CD Nacional304818194820


Galeria

Parceiros