'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Vitória FC 1 GD Chaves 1: Golaço de Tiba deu divisão de pontos

O Grupo Desportivo de Chaves conquistou o primeiro ponto na Liga NOS na época 2017/2018 fruto do empate a uma bola registado esta tarde frente ao Vitória de Setúbal.

A primeira parte do Ler mais...


Satélite: SC Mêda 1 GD Chaves 2

Equipa satélite venceu em Mêda

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves deslocou-se este sábado até à cidade de Mêda, distrito da Guarda, onde apadrinhou a apresentação d Ler mais...


Juniores: GD Chaves 1 Leixões 3

Segunda parte fatal para os transmontanos

A equipa de juniores do Grupo Desportivo de Chaves estreou-se este sábado no Campeonato Nacional - Zona Norte diante da formação do Leixões Ler mais...


NOTA DO DIA

O Grupo Desportivo de Chaves realizou esta manhã o último treino antes da deslocação ao reduto do Vitória de Setúbal. A sessão de trabalho orientada pelo treinador Luís Castro decorreu à por Ler mais...


3ª Jornada: Convocatória

O Grupo Desportivo de Chaves visita na 3ª jornada da Liga NOS 2017/2018 o Vitória FC, amanhã às 16h00, no Estádio do Bonfim em Setúbal. Conheça os eleitos do treinador Luís Castro. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica3300919
2Sporting CP3300809
3FC Porto3300809
4Rio Ave FC3300519
5SC Braga3201546
6CS Marítimo3201216
7GD Estoril-Praia3201666
8Portimonense SC3102353
9Os Belenenses3102163
10Vitória SC31023103
11CD Feirense2020112
12Vitória FC3021232
13Moreirense FC3021142
14Paços Ferreira2011231
15CD Tondela3012351
16GD Chaves3012351
17CD Aves3012261
18Boavista FC3003250


Galeria

Parceiros