'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Desportivo começou a preparar a partida com o Sporting

O Grupo Desportivo de Chaves regressou esta terça-feira ao trabalho tendo em vista a partida agendada para o próximo domingo, às 20h15, a contar para a 9ª jornada da Liga NOS, no reduto do Sportin Ler mais...


GDC Salto 1 GD Chaves (Satélite) 6: Flavienses saltaram para a liderança

Ainda que à condição, uma vez que Vilar de Perdizes, Vila Real e Régua têm menos uma partida disputada, a equipa Satélite do Grupo Desportivo de Chaves é o novo líder da Divisão de Honra da A Ler mais...


CD Fátima 0 GD Chaves 3: Transmontanos venceram tranquilamente

O Grupo Desportivo de Chaves estreou-se da melhor forma na Taça de Portugal ao deslocar-se a Fátima onde, esta tarde, derrotou esta equipa do Campeonato Nacional Prio por três bolas a zero, num jog Ler mais...


GD Chaves em Fátima para a estreia na Taça de Portugal

Luís Castro fez a antevisão à partida da III eliminatória da prova rainha do futebol português que dita uma deslocação dos transmontanos a Fátima. O jogo está agendado para as 15 horas de dom Ler mais...


Convocatória: Taça de Portugal

Convocados do mister Luís Castro para a estreia na Taça de Portugal, amanhã às 15:00 em Fátima, diante do CD Fátima. Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto871019322
2Sporting CP862016420
3SL Benfica852116617
4CS Marítimo85129616
5SC Braga850315915
6Rio Ave FC84229614
7Os Belenenses8413101113
8Boavista FC83147810
9Vitória SC831471410
10Paços Ferreira82339119
11GD Chaves82249118
12CD Feirense82249128
13Vitória FC8143787
14Portimonense SC821511177
15CD Tondela813410126
16CD Aves81347126
17Moreirense FC81346146
18GD Estoril-Praia82068206


Galeria

Parceiros