'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Feirense - GD Chaves | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 7. João Mário; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 20. Rodrigo; 21. Ler mais...


Comunicado | Assembleia Geral

Pede-se a atenção a todos os associados do Grupo Desportivo de Chaves para a convocatória em anexo.

Convocatória da As Ler mais...


GD Chaves 0-0 SC Braga | Vitória voltou a escapar

Valentes Transmontanos contaram com várias oportunidades para abanar as redes da baliza visitante, mas a bola insistiu em não entrar e obrigou o Desportivo a contentar-se com um ponto.


Ler mais...


CF Belenenses 2-1 GD Chaves | Desportivo sofre reviravolta amarga nos descontos

Valentes Transmontanos registaram mais uma boa exibição fora de portas, mas acabaram por ser castigados, já para lá do minuto 90, pela ineficácia no ataque contra um adversário difícil. Ler mais...


Matateu: Quando a oitava maravilha do mundo passou por Chaves

Antes do regresso aos confrontos entre o Desportivo e Belenenses no Estádio do Restelo, recordamos a passagem do melhor jogador português da era pré-Eusébio pelos Valentes Transmontanos.

< Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica262042561364
2FC Porto261961581263
3Sporting CP261664492654
4SC Braga261376382246
5Vitória SC261286382944
6CS Marítimo261178232140
7Rio Ave FC2610511303435
8Boavista FC268108272534
9GD Chaves267127272733
10Os Belenenses268810202832
11CD Feirense269512233932
12Vitória FC268711252731
13Paços Ferreira266911253627
14FC Arouca268315244227
15GD Estoril-Praia265714203422
16Moreirense FC265615244021
17CD Tondela263815184417
18CD Nacional263815174317


Galeria

Parceiros