'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Luís Castro: "duas equipas que querem pontuar"

Em conferência de imprensa que antecedeu o treino desta manhã no Estádio Municipal, o treinador do Grupo Desportivo de Chaves, Luís Castro, fez a antevisão da partida de amanhã com o Moreirense Ler mais...


Municipal recebeu último treino antes do jogo com o Moreirense

O Grupo Desportivo de Chaves treinou esta manhã pela última vez antes do encontro em que vai defrontar o Moreirense e que terá lugar amanhã, às 16h00, no Estádio Comendador Joaquim de Almeida Fr Ler mais...


Treino matinal em Vila Pouca de Aguiar

O Grupo Desportivo de Chaves treinou esta manhã em Vila Pouca de Aguiar, onde continua a preparar a deslocação ao reduto do Moreirense, em jogo referente à 23.ª jornada da Liga NOS.
Na ses Ler mais...


Valentes Transmontanas já conhecem calendário da fase de manutenção/descida

Já é conhecido o calendário de jogos da fase de manutenção/descida do Campeonato Nacional de Futsal Feminino. O Grupo Desportivo de Chaves, inserido na Zona Norte, terá como adversários a Escol Ler mais...


Luís Castro orientou treino no Municipal

O Grupo Desportivo de Chaves treinou esta manhã no Estádio Municipal Eng.º Manuel Branco Teixeira, em Chaves, tendo em vista o encontro da próxima jornada com o Moreirense, que se disputa no domin Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto211740531055
2SL Benfica221651551553
3Sporting CP221651451353
4SC Braga221516432346
5Rio Ave FC221138312636
6Boavista FC229310232830
7GD Chaves22868283530
8Vitória SC229211303829
9CS Marítimo22859182829
10Portimonense SC237610353627
11CD Tondela227411263425
12Paços Ferreira225611254021
13Os Belenenses225611193421
14GD Estoril-Praia216312223821
15CD Aves225512233520
16CD Feirense236215203320
17Moreirense FC224711183319
18Vitória FC223910254018


Galeria

Parceiros