'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


NOTA DO DIA: GD CHAVES 1-0 CS MARÍTIMO

O Grupo Desportivo de Chaves recebeu e bateu o Marítimo por uma bola a zero. Um golo de William numa jogada de envolvimento atacante logo no início da partida garantiu o triunfo à equipa orientada Ler mais...


NOTA DO DIA

O Grupo Desportivo de Chaves treinou esta manhã no Complexo Desportivo Municipal de Vila Pouca de Aguiar. Uma sessão de trabalho de aproximadamente uma hora em que o treinador Luís Castro não pô Ler mais...


NOTA DO DIA

O Grupo Desportivo de Chaves regressou esta tarde ao trabalho no Complexo Desportivo Municipal de Vila Pouca de Aguiar. Na única sessão do dia, que durou pouco mais de uma hora, o técnico Luís C Ler mais...


GD Chaves 6 Salgueiros 3

O Grupo Desportivo de Chaves continua a brilhar no Campeonato Nacional de Futebol de Praia - Zona Norte. Desta feita, nas areias quentes da Praia da Apúlia, em Esposende, os Valentes Transmontanos v Ler mais...


CD Tondela 2 GD Chaves 2

O Grupo Desportivo de Chaves deslocou-se esta tarde a Mangualde, cidade onde disputou a terceira partida da pré-temporada.


Os tondelenses entraram melhor no encontro e Tyler Boyd, à Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica342572721882
2FC Porto3422102711976
3Sporting CP342176683670
4Vitória SC341888503962
5SC Braga3415910513654
6CS Marítimo34131110343250
7Rio Ave FC3414713413949
8CD Feirense3414614314548
9Boavista FC34101311333643
10GD Estoril-Praia3410816364238
11GD Chaves3481412354238
12Vitória FC3410816303938
13Paços Ferreira3481214324536
14Os Belenenses349916274536
15Moreirense FC348917334833
16CD Tondela348818295232
17FC Arouca349520335732
18CD Nacional344921225821


Galeria

Parceiros