'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Fontelas 0 x GD Chaves (satélite) 8 | Domingo gordo

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves venceu esta tarde no reduto do Fontelas por oito bolas a zero, em partida da 10.ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real Ler mais...


Futsal: GD Chaves 2 x Santa Luzia 2 | Empate em jogo com duas partes distintas

O Grupo Desportivo de Chaves recebeu o Santa Luzia, num jogo referente à 9ª jornada do Campeonato Nacional de Futsal Feminino - Zona Norte.

Depois de uma primeira parte menos conseguid Ler mais...


Juniores: Vitória SC 3 x GD Chaves 3 | Empate prometedor

O Grupo Desportivo de Chaves empatou esta tarde a três bolas no reduto do Vitória SC, em jogo referente à 11. ª jornada do Campeonato Nacional de Juniores - Zona Norte.

Uma partida o Ler mais...


Luís Castro convocou todos os jogadores disponíveis para os Açores

O Grupo Desportivo de Chaves realizou esta manhã no Estádio Municipal Eng.º Manuel Branco Teixeira, em Chaves, o último treino antes da viagem para os Açores onde vai defrontar o Santa Clara em j Ler mais...


Luís Castro: "Temos vontade de passar à próxima eliminatória"

CD Santa Clara - GD Chaves
IV Eliminatória da Taça de Portugal
Conferência de imprensa com o treinador Luís Castro
Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto11101030431
2Sporting CP1183024727
3SL Benfica1182123826
4SC Braga11713191122
5CS Marítimo1171313922
6Rio Ave FC1152411817
7Os Belenenses12516131616
8GD Chaves12426151914
9Vitória SC11425142114
10Boavista FC11416121413
11CD Tondela11335151612
12Portimonense SC11335202312
13Paços Ferreira11335132112
14CD Feirense11326101411
15Vitória FC11245121510
16CD Aves1123610189
17Moreirense FC111467197
18GD Estoril-Praia112098266


Galeria

Parceiros