'; Grupo Desportivo de Chaves
 

Notícias


Equipa satélite contratou Ivan Machado

O Grupo Desportivo de Chaves e a respetiva SAD informam que Ivan Machado será jogador da equipa satélite na época 2018/2019.

O extremo, de 21 anos, fez a sua formação no Boavista FC Ler mais...


Tiago Palancha reforça equipa satélite

O Grupo Desportivo de Chaves e a respetiva SAD informam que Tiago Palancha será jogador da equipa satélite na temporada 2018/2019.

O defesa central, de 19 anos, com formação no Elvas, Ler mais...


Carlos Guerra continua ao leme da equipa satélite

A equipa satélite do Grupo Desportivo de Chaves, que na próxima temporada irá participar no Campeonato de Portugal, continuará a ser orientada por Carlos Guerra, técnico que levou o conjunto azul Ler mais...


David Moura é reforço

O Grupo Desportivo de Chaves e a respetiva SAD informam que David Moura será Valente Transmontano nas próximas quatro temporadas.
O médio brasileiro, de 21 anos, é proveniente do Vilafranqu Ler mais...


SC BRAGA VENCEU I TORNEIO PRESIDENTE HONORÁRIO FRANCISCO CARVALHO

Com organização do Departamento de Formação do Grupo Desportivo de Chaves, realizou-se este sábado a 1.ª Edição do Torneio Presidente Honorário Francisco Carvalho, na categoria sub-16, que te Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto342842821888
2SL Benfica342563802281
3Sporting CP342464632478
4SC Braga342437742975
5Rio Ave FC3415613404251
6GD Chaves3413813475547
7CS Marítimo3413813354747
8Boavista FC3413615354445
9Vitória SC3413417455643
10Portimonense SC3410816526038
11CD Tondela3410816415038
12Os Belenenses3491015334637
13CD Aves349718355134
14Moreirense FC348818295032
15Vitória FC3471116376132
16CD Feirense349421324831
17Paços Ferreira347918335930
18GD Estoril-Praia348620296030


Galeria

Parceiros